Единый центр документов
ул. Красных текстильщиков 10/12
Инструкция по заполнению анкеты! (Анкета)
Новые правила получения загранпаспорта
Главная


Новости


Статьи


Образцы


Контакты



Изменения функций органов при болезни. Морфология болезни





Изменения функций органов при болезни. Морфология болезни


Выяснение при болезни или патологическом процессе характера, причин, меха­низмов и последствий нарушений функций различных уровней организации орга­низма и разработка принципов их профилактики и лечения — важные задачи пато­физиологии и патологии. При этом надо всегда помнить, что разнообразные функциональные нарушения в организме всегда возникают на основе физико-химических, биохимических и морфо­логических изменений.


По данным генетики человека, можно утверждать, что нет функциональных расстройств без структурных изменений, как нет морфологических нарушений без изменения функций (не обязательно конечно целостного организма или каких-либо его систем, органов и тканей, но обязательно тех или иных клеточных, субклеточных или моле­кулярных их структурных образований).


Степень выраженности и соотношения морфологических и функциональных нарушений при конкретной патологии может быть самой различной. Нередко после смерти больного прозекторы (патанатомы) не обнаруживают видимых глазом струк­турных нарушений в организме, хотя причина, патогенез и клиника заболевания не вызывали у лечащих врачей никаких сомнений. Проведение же гистоморфологиче­ских, гистохимических и электронномикроскопических исследований чётко под­тверждают диагноз заболевания, завершившегося летальным исходом.


гипофизС другой стороны сайт «Современная медицина» утверждает, что наряду с обнаружением чётких морфологических подтвержде­ний наличия заболевания, завершившегося неблагоприятным исходом, у умершего нередко выявляют и ряд других выраженных морфологических изменений (гипер­трофия, гиперплазия или гипотрофия и гипоплазия, сочетающиеся с дистро­фическими и эрозивными изменениями слизистой оболочки желудка; атеросклеротические изменения стенок аорты, сонных и других крупных артерий и т.д.). Хотя при жизни этот человек вёл довольно активный образ жизни, был работоспособным, не предъявлял жалоб на боли ни в области желудка, ни в области сердца, ни в голове. Это свидетельствует о том, что в целостном больном организме обычно включены разнообразные компенсаторно-приспособительные механизмы, реализуемые с уча­стием гармонического взаимодействия его регуляторных и исполнительных систем.


Известно много документированных случаев, когда после удаления 1/2-2/3 почек, 1/2-4/5 лёгких, 1/2-9/10 надпочечника, щитовидной железы или гипофиза не обна­руживались функциональные расстройства в организме, находящегося в состоянии покоя. Известен также случай, когда при незаращении межпредсердной перегородки мужчина, злоупотребляя курением и алкоголем, до 30-летнего возраста активно ра­ботал грузчиком. Но стоило ему переболеть вирусным гепатитом, как сразу же вы­явились признаки нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности.


Функциональные и морфологические изменения при разных болезнях часто не находятся в прямо пропорциональной, параллельной зависимости, как это полагал Р. Вирхов. Вопросу соотношения и единства структурных и функциональных измене­ний в развитии патологии придают значение не только клиницисты, но и широкоиз­вестные общие патологи (И.В. Давыдовский, Н.Н. Аничков, А.И. Струков, В.В. Се­ров, М.А. Пальцев, Д.С. Саркисов, Н.К. Хитров и др.) и философы (В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.).


Нарушения различных структур одного и того же органа часто приводят к неоди­наковым функциональным расстройствам в организме. Например, даже незначитель­ные по объёму повреждения той или иной части проводящей системы сердца (синус­ного узла, предсердно-желудочкового узла, пучка Гисса и его ножек), сердечно­сосудистого или дыхательного центров, эндокринного, вегетативного или мотивационного центров гипоталамуса вызывают тяжелейшие расстройства жизнедеятельнос­ти организма.


Таким образом, развитие болезни или патологического процесса следует рассмат­ривать не с позиций только функционализма или только морфологизма, а с позиций единства, взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимовлияния морфологических и функциональных изменений в целостном организме.

скачать dle 10.3форекс портал для начинающих / бинарные опционы
13-11-2011, 15:11   |   Просмотров: 3111   |   Версия для печати

 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
[not-wysywyg][/not-wysywyg]
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:





2010 © oviry.ru Главная / Контакты